Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №2(61)-2010 « Электронная версия «

    Земля каменотесов

    На самой границе с Самарской областью над ближней и дальней округой горделиво возвышается холм, разрезанный огромной балкой. Его высота над уровнем моря почти на 100 метров выше Синбирской горы, называемой в Ульяновске «Венцом». Это изумительное по красоте урочище местные жители называют Скрипинскими Кучурами – по имени ближайшей деревни Скрипино Тереньгульского района. В ландшафт урочища гармонично вписалась хорошо сохранившаяся древняя каменоломня, возраст которой, пожалуй, побольше, чем возраст Симбирска-Ульяновска.


     

    История про сломанные жернова

    Каждый раз, когда приходится проезжать мимо этого урочища, я невольно вспоминаю первую осень Великой Отечественной войны. В те далёкие годы наша семья проживала в небольшой деревушке Булгаковка Николаевского района. У нас в деревне тогда была водяная мельница, чуть ли не единственная на весь район. Размол зерна на мельнице производился двумя жерновами, верхний из которых приводился в движение водяным колесом через ремённую передачу.

    Жернова, вырубленные из монолитного естественного камня, были идеально круглые, где-то около метра в диаметре. В большое круглое отверстие верхнего «диска» поступало зерно. Попав между жерновами, оно размалывалось и превращалось в муку. Мука собиралась у наружной части жерновов, оттуда по жёлобу-лотку ссыпалась в ларь, а затем в мешки.

    И надо же такому случиться, что как раз в самые первые месяцы войны рабочие поверхности жерновов до того износились, что не позволяли обеспечить нормальный размол зерна.

    Сельчане не пожелали оставаться без своей мельницы и, несмотря на тяжёлое время, на двух подводах послали гонцов за новыми жерновами, которые вырубались из камня «далеко за Сызранью – в Кучурах». Через неделю, преодолев нелёгкий путь – туда и обратно почти 400 километров, – они вернулись обратно, увы, без жерновов. Как оказалось, мастера-каменотёсы ушли на войну, а оставшиеся подмастерья не успевали выполнять все заказы. Лишь через месяц новые жернова привезли, правда, уже по санному пути. И вновь заработала наша мельница...

    Утраченный промысел

    Историки утверждают, что парно работающие жернова для размола зерна существовали уже в III–IV веках до нашей эры. На территории нашей страны они встречаются при раскопках древнерусских городов.

    Места возле селения Скрипино оказались богатыми кварцевыми сливными песчаниками. На склонах величественного холма первые поселенцы увидели огромные каменные глыбы, из которых и стали изготавливать жернова для мельниц всех окрестных сёл.

    Вырубка жерновов из кварцевого сливного песчаника производилась в свободное от земледельческих дел время. Возле селения Скрипино сложился целый кустарный промысел.

    Вырубку заготовок и их обтёсывание осуществляли вручную с использованием примитивного металлического инструмента и оригинальных приспособлений, изготавливаемых на месте. Использовались простые, но надёжные приёмы контроля качества как самого материала, так и на каждом этапе работы.

    Мастерство и сноровка вырубки и изготовления жерновов передавались из поколения в поколение. Зачастую в промысле были заняты все мужчины семьи. Самым трудоёмким и ответственным процессом была вырубка жёрнова из монолитной глыбы. Для этого приходилось искать цельные глыбы глубоко под землёй. Причём они должны были быть обязательно без трещин!

    Готовые жернова находили спрос не только в ближней округе, но и далеко за пределами Симбирской губернии. Дело в том, что таких залежей песчаника в соседних регионах нет, за исключением, может быть, небольшой территории Самарской области, прилегающей к Тереньгульскому району.

    Спрос на жернова был огромный. Поэтому каменный промысел существовал не только возле Скрипино, но и в других местах, возле сёл Солдатская Ташла, Скугареевка, Подкуровка, Ясашная Ташла и даже около села Артюшкино Сенгилеевского района (тогда уезда), где было своё урочище Кучуры.

    В военные годы это название перешло к железнодорожной станции, которая теперь является составной частью р.п. Силикатный, а несколько позже и к камнедобывающему карьеру, возникшему на территории урочища Кучуры. Кстати, в этом карьере в начале прошлого века добывался камень-песчаник для облицовки опор железнодорожного моста через Волгу. Добытый камень транспортировался по специально построенной узкоколейке до пристани Криуши, и далее по Волге.

    Каменоломно-каменотёсный промысел в нашей области заглох после Великой Отечественной войны, когда появились в обиходе дешёвые искусственные жернова и вальцевые мельницы. Причём, на Скрипинских Кучурах заглох он как-то резко и сразу. До сих пор среди нагромождений огромных каменных глыб, величественных сосен и зарослей редких растений то там, то здесь встречаются брошенные заготовки жерновов с разной степенью обработки…

    Почему бы, отдавая дань признательности трудолюбию и смекалке наших далёких и близких предков, не придать этой древней каменоломне статус памятника кустарного производства мельничных жерновов?! А в одном из сёл, где ещё живы потомки трудолюбивых мастеров, создать музей каменотёсов.

    Пока таких и подобных музеев у нас нет! А ведь зря!

    Сказочный край сосен и камней

    Урочище Скрипинские Кучуры – это не только место древней каменоломни, но и ландшафтный памятник природы. Идея его создания принадлежит известному в области геологу И.П. Мирошникову. Сердце геолога, призванного не охранять, а разрушать, ёкнуло, когда он прибыл в это урочище с заданием определить место для карьера по добыче камня, в котором так нуждались строители области.

    Его очаровала природная уникальность и красота урочища. Изыскания прекратились, так и не начавшись, а затем, несмотря на протесты лесозаготовителей, прекратилась и промышленная вырубка реликтовых сосен. Вот так, по Решению Ульяновского облисполкома № 106 от 16 июня 1987 года, появился на карте области новый памятник природы под названием «Скрипинские Кучуры». С тех пор и по сей день это урочище – любимое место Ивана Петровича.

    На территории лесного массива, площадью в 204 гектара, довольно хорошо сохранились участки древней поверхности Приволжской возвышенности с характерным для неё растительным покровом. Здесь в изобилии выходят на поверхность монолитные глыбы кварцевого сливного песчаника времён палеогена.

    Под воздействием ветра, воды, солнца, снега и холода за миллионы лет каменные глыбы приобрели причудливые формы.

    Характерной особенностью урочища является неповторимый по своей красоте ландшафт со своеобразной флорой и фауной. Интересное геологическое строение и оригинальный рельеф придаёт этим местам неповторимый колорит.

    Так же как и миллионы лет назад, на самой вершине холма подпирает небо реликтовый сосняк. У подножия лесных великанов на каменистой почве буйствуют заросли ландыша.

    На территории памятника природы произрастает и очень редкое растение – папоротник-многоножка обыкновенная. В Ульяновской области оно встречается лишь здесь.

    Чем ниже по склонам, тем больше вы увидите видов растений. К сосне постепенно присоединяются дуб, липа, клён, шиповник, рябина, дикая вишня, бересклет, брусника, редкие для нашей области кизильник черноплодный и тёрн. А на степных участках встречаются и краснокнижные виды растений – рябчик русский и ковыль перистый.

    Практически на каждом небольшом камне, крупном валуне или скальном обнажении чрезвычайно вольготно чувствуют себя специфические мхи и лишайники, отдельные виды которых в Поволжье произрастают только здесь.

    Для специалистов ценность Скрипинских Кучур заключается ещё и в богатой энтомофауне этого памятника природы. Она представлена разнообразными видами пчёл, шмелей, ос, бабочек, жуков, клопов и т.д. Да и для птиц и животных – это райский уголок природы. В изобилии находят они на территории заказника и дом, и корм, и защиту от хищников.

    Юрий Осипов


     



    Опубликовано: 30.05.2010 23:01:55
    Обновлено: 30.05.2010 23:05:04
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70