Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах» Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах»

RSS-лента Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

Поиск по сайту
Найти:
Описание языка запросов »

Журнал
Архив номеров, Подписка и распространение, Авторам, Свежий номер, ...

Публикации
Персоналии, Алфавитный указатель статей, Алфавитный каталог по авторам, ...

Коллектив
Контакты, Учредители, Редакционный совет, Сотрудники, ...




Ссылки
  • Детский познавательный журнал «Симбик»
  • Государственный историко-мемориальный заповедник «Родина В.И. Ленина»
  • «Народная газета»
  • Ульяновский государственный технический университет
  • Группа свободных системных администраторов


  • Rambler's Top100 Rambler's Top100
         
       
    Заметили ошибку?
    Жмите на кнопку »
      
    Версия для печати

    Рекомендовать другу »
    №3(50)-2007 « Электронная версия «

    Храм Богоявления

    По преданию, Богоявленское село (ныне р.п. Старая Майна) основано монахами из Костромского монастыря в честь святого Богоявления. Первое упоминание о селе относится к 1655-1661 годам. Официальной же датой его основания считается 1670 год, когда по повелению царя Алексея Михайловича Тишайшего был воздвигнут Майнский острог, призванный защитить границы Руси от набегов кочевников. Тогда же появилось и второе название села – Майна, по имени протекавшей здесь реки.

     

    Спустя сто лет здесь была построена деревянная церковь, а позже – каменный Богоявленский храм. Действовали ещё несколько церквей, существовал здесь и женский монастырь, но главным оставался Богоявленский храм – и тогда, и после – самый большой в губернии. Построен он был в 1823 году графом Дмитрием Николаевичем Блудовым и имел два престола: Богоявления и иконы Казанской Божией Матери. В конце XIX века появился третий престол – Пресвятой Троицы. По преданию, список чудотворной иконы Боголюбивой Божией Матери был выполнен и освящён на святой горе Афон, затем передан царским домом в дар храму в ближнем селе Ивановка, угодья которого принадлежали государю. Другое предание гласит, что икона обретена у источника, который и по сей день почитается на селе святым.

    Когда Храм закрыли, все иконы были вывезены, дальнейшая их судьба долгое время оставалась неизвестной. Образ Боголюбивой почти 40 лет хранился в запасниках Ульяновского краеведческого музея.

    В 1930 году Храм закрыли, настоятеля Феоктиста Беликова репрессировали, а колокол сняли и разбили. С этого времени храм начал умирать. В разные годы в нём размещались школа, клуб, склад, гараж. В конце концов, его заколотили. Все последние годы верующим приходилось ездить молиться за 40 километров. Новая жизнь храма началась в 1989 году. Жительница села Е.К. Бекренева долго обивала пороги городских и церковных структур, прежде чем было подписано постановление об открытии храма. Прислали священника – игумена Антония. Восстанавливать храм помогали администрация и предприятия района, но главная помощь пришла от простых людей, местных жителей. Верующие не остались в стороне от благого начинания – всем миром поднимали храм.

    Первая служба состоялась после 60-летнего перерыва в праздник Благовещения. И всё же работа шла медленно. Текла крыша, не было отопления, стены обшарпаны. С появлением нового настоятеля – отца Константина (Фролов Константин Александрович) дело пошло на лад. За очень короткий срок Богоявленский храм восстановлен, открыты все приделы. Он предстаёт перед нами во всей своей красе.

    Сюда едут паломники со всей России. У подножия икон постоянно живые цветы. Поражает своей красотой иконостас, искусная резьба по дереву. Смотришь под купол, и душа поёт и радуется тому, что сам Господь Бог сверху глядит на прихожан.



    Иллюстрации:

    Убранство храма


    Опубликовано: 05.09.2007 19:53:23
    Обновлено: 05.09.2007 19:53:23
    Редакция журнала «Мономах»


      

    Главная страница | Архив номеров | Подписка | Обратная связь | Карта сайта

    Работает «Публикатор 1.9» © 2004-2024 СИСАДМИНОВ.НЕТ | © 2004-2024 Редакция журнала «Мономах» +7 (8422) 30-17-70